II Jornada Pesca e Turismo – junho 2009
EMail

Programação

Manhã

9h às 9h15min – Abertura

9h15min às 10h15min – Exibição do filme “O Motor” e debate com o realizador, Matias Godio – NAVI/GAUM/PPGAS)

10h15min às 10h45min – Palestra com o professor Jarbas Bonetti (PPGGeo)

“A dimensão ambiental em Pesca e Aqüicultura”

10h45min às 12h30min – Sessão temática Turismo, Consumo e Alimentação

Coordenação: Professor Jarbas Bonetti (PPGGeo)

“A Marca do Peixe: critérios, valores e representações determinantes na compra de pescados em Florianópolis” – Maria Elisabeth Goidanich (NAVI/GAUM/PPGICH)

“A festa da tainha e suas representações turísticas e de identidade na Barra da Lagoa” – Doutoranda Ricardo Lanzarini (NAVI/GAUM/PPGICH)

“Performances de gênero entre pescadores e suas famílias a partir do uso de novas tecnologias de comunicação e informação”-Sandra Rubia Silva (NAVI/GAUM/PPGAS)

“Vadinho e a vida; pesca, alimentação e arte” – Sérgio Giron (NAVI/GAUM)

Tarde

14h às 14h30min

Palestra com a professora Gilka Girardello (PPGE)

“Crianças da pesca”

14h30 às 15h45min

Sessão temática Corpo e Performance

Coordenação: Profa. Gilka Girardello (PPGE)

“Corpo-tempo-espaço: a pesca artesanal da tainha na comunidade da Barra da Lagoa” – com Fernando Gonçalves Bitencourt (NAVI/GAUM/PPGAS)

“Lazer dos pescadores: um estudo etnográfico das práticas de lazer na Barra da Lagoa/SC” – Viviane Teixeira Silveira (NAVI/GAUM/PPGICH)

15h45 às 16h15

Palestra com o professor Rafael Bastos

“Revisitando a Ilha – Sobre a Farra do Boi e Outros Assuntos Ilhéus 20 Anos Depois”

16h15 às 18h

Sessão temática Pesca, Trabalho e Gênero

Coordenação: Professor Rafael Bastos

“Pesca da Tainha no Campeche: relações de sociabilidade feminina” – Doutoranda Angela Maria de Souza (NAVI/GAUM/PPGAS)

“As mulheres e as águas: relações de gênero e memória em comunidades pesqueiras do extremo sul do Brasil” – Gianpaolo K. Adomilli (FURG)

“Mulheres e peixes: ser pescadora no litoral do Paraná” – Luciana Pinheiro (NAVI/GAUM/PPGICH)

“No descasque do camarão, tessituras de redes femininas” – Rose Gerber (EPAGRI/NAVI/GAUM)

18h às 18h30min

Palestra de Encerramento – Gianpaolo K. Adomilli (FURG)

“Saber tradicional, modernização e territorialidade na pesca embarcada: o caso dos pescadores de São José do Norte – RS”